Noticias

Con más de 184.000 descargas y 41.377 equipos registrados se desarrolló con éxito la  Olimpíada  Ceibal de Conocimiento a través del videojuego División Especial de Detectives Olimpíada.

¡Felicitaciones a todos los que participaron!

La Escuela Nº 1 de Durazno fue la ganadora a nivel nacional. ¡Isla Polonio los visitará próximamente!

El grupo de la escuela Nº 26 de Colonia fue el equipo que realizó mayor puntaje. El próximo domingo visitarán a la Selección Uruguaya de Fútbol en el Complejo Celeste.

Los 23 equipos ganadores de División Especial de Detectives Olimpíada son:

  • ARTIGAS | Bella Unión | Escuela #3 [Camilo Olivera, Brian Suarez & Alan Suarez]
  • CANELONES CENTRO | Empalme Olmos | Escuela #114 [Debora Alleto, Melany Gonzalez & Ariana Darriulat]
  • CANELONES ESTE | Ciudad de la Costa | Escuela #224 [Agustin Sena, Juan Nahuel Gonzalez & Juan Pablo Pazos]
  • CANELONES OESTE | Canelón Chico | Escuela #92 [Vicente Fourment, Nicolas Riveiro & Bruno Rodriguez]
  • CERRO LARGO | Melo | Escuela #75 [Micaela Silva, Melany Farias & Tatiana Gama]
  • COLONIA  | Valdense | Escuela #26 [Sebastián Abelenda, Chiara Wilson & Santiago Deleón]
  • DURAZNO  | Durazno | Escuela #1 [Lucas Rodriguez, Mauro Alzugaray & Luis Cantero]
  • FLORES | Trinidad | Escuela #3 [Joaquin Flores, Pablo Peralta & Ana Evangelina Castro]
  • FLORIDA | 25 de agosto | Escuela #47 [Mauro Mecol, Juan Gabriel Piñeiro & Valentin Celada]
  • LAVALLEJA | Minas | Escuela #12 [Myckaela Castillo, Malena Rodriguez & Sofia Bernaschina]
  • MALDONADO | San Carlos | Escuela #3 [Matias Cuadrado, Santiago Garcia & Juan Agustin Bianchi Baeza]
  • MONTEVIDEO ESTE | Montevideo | Escuela #121 [Rosina Minetti Recalde, Paula Oleaga & Joaquina Salgueiro Avila]
  • MONTEVIDEO OESTE | Montevideo | Escuela #114 [Candelaria Barbudez, Lautaro Delgado & Leandro Gugiato]
  • MONTEVIDEO CENTRO | Montevideo | Escuela #41 [Facundo D'Angelo, Diego Inthamoussu & Magali Gimenos]
  • PAYSANDÚ | Chapicuy | Escuela #54 [Kevin Schefer, Lucas Cavallero & Juan Ignacio Romeo]
  • RÍO NEGRO | Fray Bentos | Escuela #40 [Francisco Ojeda, Lautaro Requiterena & Aldo Rodriguez]
  • RIVERA | Rivera | Escuela #96 [Sebastian Vaucher, Santiago Silveira & Juan Gabriel Viera]
  • ROCHA | Rocha | Escuela #72 [Agustin Artazcoz, Manuel Almada & Claudio Cejas]
  • SALTO | Salto | Escuela #1 [Mariana Argain, Victoria Alvez & Jocelin Prado]
  • SAN JOSÉ | San José de Mayo | Escuela #83 [Ezequiel Silva, Dario Caraballo & Nahuel Martinez]
  • SORIANO | Mercedes | Escuela #95 [Lucia Cabezas, Katia Filonenko & Milagros Pujolar]
  • TACUAREMBÓ | Las Toscas | Escuela #122 [Maria Belen Ledesma, Sofía Macarena Rivero & Yande Guillermelo]
  • TREINTA Y TRES | Enrique Martínez - Charqueda | Escuela #9 [Daiana Garcia, Guadalupe Fernandez & Barbara De Los Santos]